Avec le temps...

Les morts de la Guerre 14-18

Chavagnes-en-Paillers

Les morts de la guerre 14-18

(Bulletin paroissial,  Juin 1919)

 

 


 

 

"Ceux-là furent réduits en poudre,

Noircis, moulus; mille canons

Ont plus que cent ans su les moudre;

Nulle mère n'eût pu recoudre

Deux lambeaux d'un même garçon;

Plaise au doux Jésus les absoudre,

Car on n'a même plus leur nom."

 

                          Cécile Sauvage, née à la Roche-sur-Yon. En relisant Villon (extrait), 1922



 

Dès juin 1919, le bulletin paroissial de Chavagnes avait publié les noms des disparus de la 1ère guerre mondiale.

 

Bourg

 

1 - 1 Lieutenant Henri de Guerry, 7ème hussards, en Lorraine. Huilière.

2 - 2 Abbé Emmanuel Barreau, 293ème infanterie, 25 septembre 1915, Tahure.

3 - 3 Clovis Bellamy, XIème train des équipages, 9 mars 1916. Chavagnes.

4 - 4 Hilaire berton, 337ème infanterie, 28 août 1914,Bulson

5 - 5 Samuel Bossard, 2ème colonial, 1917.

6 - 6 Ferdinand Cartron, 337ème infanterie, 8 juin 1916. Thiaumont.

7 - 7 Victor Fonteneau, 91ème infanterie, 6 octobre 1916. Bouchavesne.

8 - 8 Aristide Guesdon, 93ème infanterie, 22 août 1914, Messin.

9 - 9 Constant Gréau, 44ème bataillon chasseurs, 27 esptembre 1915, Souchez.

10 - 10 Pierre Mocquet, 30ème infanterie, 1914, Libourne.

11- 11 Basile Pairotteau, 137ème infanterie, 1916, Verdun.

12 - 12 Arthur Piveteau, 2 novembre 1918. Saint-Quay.

13 - 13 Paul Remaud, 69ème infanterie, 5 avril 1916. Verdun.

14 - 14 Léon Siret, 64ème infanterie, 22 juin 1918. Chavagnes.

 

Angellerie

- 15 - 1 Elie Garreau, 2 mars 1915. Zonnebeke, Belgique.

- 16 - 2 Jean Carreau, 125ème infanterie. Mourmelon, 1914.

- 17 - 3 Constant Gilbert, 74ème infanterie, 22 mai 1916. Douaumont.

- 18 - 4Jean-Marie Liùousin, 93ème infanterie, 1916

 

Anjouinière

- 19 - 1 Louis Boisson, 293ème infanterie, 1er juin 1916.

- 20 - 2 Isaïe Herbreteau, 83ème territorial, 6 octobre, 1915.

- 21 - 3 Gustave Piveteau, 91ème infanterie, 24 août 1914. Tournai.

- 22 - 4 Jean-Eugène Piveteau, 91ème infanterie. 1915. Verdun.

 

Bellevue

- 23 - 1 Eugène Gaborieau. 4ème zouaves, 2 juin 1918.

 

Benaston

- 24 - 1 Victor Audureau,      1917.

- 25 - 2 François baron, 16 mai 1917. Chavagnes.

- 26 - 3 Jules Gilbert, 123ème infanterie, 6 mai 1916. Dugny, Meuse.

- 27 - 4 Elie Herbreteau       1916. Verdun.

- 28 - 5 Jean-Marie Piveteau, 137ème infanterie, 27 août 1914. Chaumont-Saint-Quentin.

 

Bleure

- 29 - 1 Léon Rambaud, 137ème infanterie, juin 1916. Verdun

- 30 - 2 Pierre Rambaud, 102ème chasseurs, 30 septembre 1915. Champagne.

 

Bonnelière

- 31 - 1 Clément Limousin, 151ème infanterie, 1916. Verdun.

- 32 - 2 Valentin Limousin, 128ème infanterie, février 1917. Alsace.

 

Bordage

- 33 - 1 Eugène Lebeaupin, 153ème infanterie, 22 juillet 1918. Champagne.

 

Brennenières

- 34 - 1 Alexis Allain, 2 février 1916, Arras.

- 35 - 2 Elie Brochard, 22 août 1914, Messin.

 

Breteaudière

36 - 1 Charles Allain, infanterie coloniale. Les Dardanelles.

 

Brûlot

37 - 1 Auguste Arneaudeau, 93ème infanterie, 1917, Aisne.

 

Bultière

38 - 1 Alphonse Lamy, génie, 27 mai 1918. Champagne.

 

Burnière

39 - 1 Gabriel Laporte, 251ème artillerie, 24 septembre 1918.

40 - 2 Constant Meunier, 272ème infanterie, 5 octobre 1918.

41 - 3 Henri Meunier, 120ème infanterie.    1917.

 

Chiron

42 - Louis Chacun, 15 juin 1916, Verdun.

 

Coin (Saint-André)

43 - 1 Eugène Champain, 118ème infanterie, octobre 1915.

44 - 2 Auguste Châtelier, 137ème infanterie, juin 1915. Hébuterne.

45 - 3 Ferdinand Drouin, 77ème.    1918.

46 - 4 Ferdinand François,     9 septembre 1914. Marne.

47 - 5 Ferdinand Guérin, 45ème colonial, 17 octobre 1915. Souin.

48 - 6 Alexis Guicheteau    1917

49 - 7 Valentin Guicheteau, 58ème chasseurs, 7 juillet 1918. Albanie.

50 - 8 Athanase Laporte, 153ème infanterie, 1916. Douaumont.

51 - 9 Auguste Méchineau, 23 septembre 1914. Champagne.

52 - 10 Ferdinand Micheneau, brancardier, 13 juillet 1916. Verdun

53 - 11 Florimond Micheneau, 4ème zouaves, 9 juin 1916. Verdun.

54 - 12 Paul Papin, 93ème infanterie, 1914. Sedan.

55 - 13 Edouard Piveteau. 3ème colonial, 28 février 1915. beauséjour.

56 - 14 RaphaëlPiveteau, 137ème infanterie 1914.Sedan.

 

Cornuère

57 - 1 Elie Couteau, 132ème infanterie, 1914. Sedan.

58 - 2 Benjamin Landreau, 137ème infanterie, 27 août 1914. Bulson.

59 - 3 Gustave Payreaudeau, 372ème infanterie. Florina.

 

Crépelière

60 - 1 Valentin Gilbert, 132ème infanterie, 2 octobre 1916.

 

Dédrie

61 - 1 Athanase Arrivé, 93ème infanterie, Septembre 1915. Marne.

62 - 2 Henri Chevallereau, 8 septembre 1914, Fère-Champenoise.

63 - 3 Georges Drouin, 116ème infanterie, 28 octobre 1917. Champagne.

64 - 4 Henri Drouin.      1917. Salonique.

65 - 5 Henri Pasquier, 120ème infanterie, 1915. Martingny-les-Bains.

66 - 6 Abbé Gustave Piveteau, 305ème infanterie, 7 août 1917. Argonne.

67 - 7 Alexis Piveteau, 120ème infanterie, 6 septembre 1916. Berny-en-Santerre.

68 - 8 Eugène Rambaud, 18ème chasseurs, 23 juillet 1918. Champagne.

69 - 9 Henri Rambaud, 93ème infanterie, 6 mai 1917. Cerny-en-Laonnois.

 

Dodinière

70 - 1 Elie Epaulais, 26 ème infanterie, août 1918. Méru.

71 - 2 Joseph Epaulais, 91ème infanterie, octobre 1917. Somme.

 

Drolinière

72 - 1 Lucien Bordet, 4 mars 1919. Epernay.

73 - 2 Jean-Baptiste Chacun, 174ème infanterie, 7 octobre 1915.

 

Etang

74 - 1 Athanase Cuteau, 3ème colonial, 26 septembre 1915. Ville-sur-Tourbe.

75 - Armand Girard, 21 octobre 1918. Sissonne.

 

Foy de la Limonière

76 - 1 Henri Roturier, 293ème infanterie, septembre 1915.

 

Gerbaudière

77 - 1 Alexis Champain.

78 - 2 Elie Champain, 3ème colonial, 22 août 1914. Belgique.

 

Grassière

79 - 1 Léon Michaud, 64ème infanterie, 1915. Hébuterne.

 

Guibonnière

80 -  1 Eugène Gautron, 293ème infanterie, 27 août 1914. Vouziers.

 

Hopiteau

81 - 1 Maximin Caillé, 118ème infanterie, 1915. Châlons.

 

Huilière

82 - 1 Jean Rineau, 3ème Dragon, 26 août 1917. Chavagnes.

 

Javaudonnière

83 - 1 Valentin Champain, septembre 1914. Marne.

 

Maison Rouge

84 - 1 Augustin Chiron, 293ème infanterie, 1916. Verdun.

 

Martelière

85 - 1 Gustave Duval, 83ème territorial, 1914. Senlis.

 

Mauregard

86 - 1 Eugène Libaud, 64ème infanterie, 21 septembre 1914.La Boisselle.

87 - 2 Léon Libaud, 64ème infanterie, octobre 1916. Tahure.

 

Ménardière

88 - 1 Elie Baudry, infanterie coloniale de brest, novembre 1918. Lyon.

89 - 2 Elie-Marie Baudry, 3ème colonial, 22 août 1914. belgique.

90 - 3 Théophile Baudry, 26 septembre 1915. Champagne.

91 - 4 Pierre Chauvière, 51ème artillerie, janvier 1915. Nantes.

92 - 5 Ferdinand Couteau, 83ème territorial, 1916, Woëvre.

93 - 6 Auguste Epaulais, 32ème infanterie, 25 septembre 1914. Babonne, Marne.

94 - 7 Gabriel Rautureau, 33ème colonial, 16 avril 1917.

 

Morinière

95 - 1 Elie Audaire, 93ème infanterie, 25 septembre 1915. Champagne.

96 - 2 Jean Bossis, 65ème infanterie, 13 novembre 1918. Nantes.

97 - 3 Ferdinand Cador, 323ème infanterie, septembre 1915. Lyon.

98 - 4 Augustin Douteau, 176ème infanterie, septembre 1915. Lyon.

99 - 5 Louis Douteau, 176ème infanterie, 18 avril 1817. Bois-le-Prêtre.

100 - 6 Gustave Moreau, 11ème train des équipages, 11 mars 1918.

 

 

Elie Raveleau

  

101 - 7  Né en 1893, tué au bois d'Anderlut le 12 septembre 1916,

 

Enterré en la nécropole de Maurepas (Somme).

 

 

 

 

Permouillères

102 - 1 Léon Guérin, 109ème infanterie, 1915.


Peux (Saint-André)

1 - Constant Gilbert.

 

Pinelière

103 - 1 Armand Arnaud. 23ème infanterie, 1917, Dompierre. Somme.

104 - 2 Léon Bolteau, 20ème artillerie, 1918. Chantilly.

 

Plessis

105 - 1 Pierre Porteau, 23 octobre 1915. Chavagnes.

107 - 2 Alexis Rautureau, 18ème chasseurs, 1917.

108 - 3 Clément Rautureau, 65ème infanterie. 1917.

 

Prévoisière

109 - 1 Henri Besson, 4 septembre 1914. Aigny.

110 - 2 Clément Gaborieau, 2ème colonial, 1916. Salonique.

111 - 3 Louis Micheneau, 51ème artillerie, mai 1918, Beaujet-Loisy.

112 - 4 Constant Piveteau, 1917.

113 - 5 Joseph Raveleau, 93 ème infanterie, 1916.

 

Preuilly

114 - 1 Firmin Dixneuf, 1918.

115 - 2 Jean-Baptiste Garreau, 54ème infanterie. Bar-le-Duc.

116 - 3 Armand Guillet, 123ème infanterie, 29 janvier 1915. Crouy.

117 - 4 Henri Guillet, 93ème infanterie, 1915.

 

Prillère

118 - 1 Armand Chacun, 85ème infanterie, 1917.

119 - 2 Henri Gilbert, 114ème infanterie, 1917.

120 - 3 Alexis Piveteau, 8 août 1918. Pierrepont.

121 - 4 Auguste Raud, 147ème infanterie, 28 février 1915. Mesnil-les Hurlus.

122 - Pierre Siret, 4ème zouaves, 18 juillet 1918, Villers-Cotterets.

 

Proustière

123 - 1 Joseph Amiaud, 26 septembre 1913. Champagne.

 

Ricendière

124 - 1 Victor Chapeleau, août 1915. Beauvais.

 

Rocher

125 - 1 Henri Gaborieau, 77ème infanterie, 9 juin 1918. Estrées-Saint-Denis.

126 - 2 Alphonse Piveteau,      novembre 1915. Paris.

127 - 3 Joseph-Elie Piveteau, 64ème infanterie, août 1914. Buson.

128 - 4 Auguste Roy, 93ème infanterie, 6 octobre 1915. Mesnil.

 

Rouet

129 - 1 Augustin Bernard, 293. Issy.

130 - 2 Elie Hervouet, 123ème infanterie, 30 avril 1918. Champagne.

 

Tavennerie

131 - 1 Constant Piveteau, 93ème infanterie, août 1914. Sedan.

 

Tlachère

131 - 1 Ernest Roger, 93ème infanterie, 26 août 1914. Chaumont-Saint-Quentin

 


(Gallica)



01/02/2011
6 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour