Avec le temps...

Les prêtres, les missionnaires et les religieuses de Chavagnes

 

 

 

Livre d’or de la paroisse de Chavagnes en Paillers

 

 

                      Les prêtres, nés, ou ayant vécu dans la commune depuis le milieu du 19ème siècle et décédés en février 1954.

 

 

 

Consulter la longue fiche consacrée au Père René Chauvet (Archives des Missions étrangères)

 


                  Ces listes non exaustives, inspirées des nécrologies de la semaine catholique de Luçon, sont tirées du livre d'or de la paroisse, établie par le R.P. yves Chaille, et parues dans le bulletin paroissial de février à décembre 1954. Imprimeur gérant: G. Roux.

 

 

Allaire Jean Baptiste : né le 4 janvier 1832. Ordonné prêtre le 20 décembre 1856, vicaire et curé dans les paroisses de Vendée, il décède à St Vincent Sterlanges le 24 janvier 1905.

Albert Placide: né le 3 septembre 1830; Ordonné prêtre le 23 septembre 1854, vicaire et curé dans les paroisses de Vendée, il décède au Bon Pasteur à Nantes le 8 décembre 18

Audureau Armand: né le 20 juillet 1874, prêtre le 18 décembre 1897, vicaire et curé de paroisses de Vendée, il entre à la Trappe de la Meilleraie et y mourut le 24 janvier 1946.

Augereau Louis: né le 12 septembre 1816, prêtre le 21 mai 1842, vicaire et curé de paroisses de Vendée, il se retire à Mormaison ou il mourut le 9 mai 1896.

 

Barreau Emmanuel: né à Ardelay, mais sa famille s'installe très vite à Chavagnes, prêtre le 13 juillet 1913, il est nommé professeur au collège de Fontenay. Mobilisé dès le début de la guerre de 1914, il est tué le 25 septembre 1915.

Begaud Paul: né le 21 novembre 1868, prêtre le 10 décembre 1891, vicaire et curé de paroisses de Vendée, la dernière:  La Rabatelière, il y mourut le 3 mars 1915.

Begaud Victor: né le 28 décembre 1826, prêtre le 15 novembre 1851. Vicaire et curé de paroisse de Vendée , la dernière étant l'Herbergement, il y est décédé le 3 juin 1886.

Besson Joseph:  né le 6 décembre 1871, prêtre le 26 juin 1891, nommé professeur au Petit Séminaire de Chavagnes, puis de Limeux (Aude). En 1903, il part pour les Antilles à Ste Lucie d'où il revient malade, il meurt à Ste Marie de Chavagnes le 14 juillet 1939 après 36 ans de missions.

Berrieau Eugène: né le 15 novembre 1818, prêtre le 24 septembre 1842, fils de Marie Immaculée, professa toute sa vie au séminaire de Chavagnes, il y devient économe et  directeur. il décède  le 23 septembre 1860.

Bolteau Pierre Marie: né en 1790 à la Brunière, curé de la Gaubretière, décédé en 1846.

Bordron Alcide: né le 17 février 1830, prêtre vers 1853, décédé à Chavagnes en 1857.

Bordron Félix: né le 27 juin 1878, prêtre vers 1902. Il devient missionnaire du clergé colonial à Cayenne ou il est décédé.

Bordron Joseph: né le 28 juillet 1862, prêtre  en 1865, fut FMI et professeur au séminaire des Sables jusqu'en 1869, devient directeur du journal "Je sers". Il meurt à Paris le 30 octobre  1944.

Bousseau Jean: né au village de la Crèpelière, son père Jacques et sa mère Marie Dronneau, il avait pour frère Jacques Bousseau né le 17 mars 1683 et qui devint le célèbre sculteur du roi d'Espagne Philippe V. Jean; Jean a été curé de St Sulpice le Verdon et de la Meilleraie.

Brancard Pierre: né le 4 décembre 1826, prêtre le 22 décembre 1889, curé de paroisse de Vendrennes pour la dernière nomination, il y est mort le 8 mars 1888.

Breteau Louis: né le 16 avril 1864, prêtre le 14 décembre 1852, vicaire et curé dans les paroisses de Vendée, nommé à l'Herbergement le 27 juin 1897, il y décède  le 18 mars 1936.

 

Cador Arthur: né le 12 mai 1868, ordonné prêtre à Paris le 24 août 1891, d'abord professeur à Lyon puis à Paris, il fut employé  dans le diocèse à titre provisoire et nommé curé de St Julien des Landes; démissionnaire pour raison de santé le 20 septembre 1949, il se retire à Chavagnes où il mourut en mars 1951.

Chacun Julien: né en 1787, curé des Moutiers sur Lay, il se retire à Chavagnes où il meurt en 1871.

Chacun Armand: né en 1857, prêtre le 17 décembre 1881, FMI jusqu'en 1889, professeur au Petit Séminaire de Chavagnes, rentré au diocèse, il est vicaire et curé de paroisses de Vendée, Champ St Père pour la dernière, c'est là qu'il décède le 14 mai 1930.

Chaigneau Emile: né le20 avril 1838, prêtre en 1865, décédé à Chavagnes où il s'était retiré le 10 avril 1909.

Charrier Pierre: né le 13 mai 1816, prêtre  le 24 septembre 1842, professeur au séminaire de Chavagnes depuis 1839, il est vicaire et curé dans les paroisses de Vendée. 21 années à la Bruffière, il y décède le 29 janvier 1881.

Charrier Victor: né le 6 avril 1823, ordonné prêtre en 1847, curé de St Benoit sur Mer, il y décède en 1861.

Debien Athanase: né le 28 novembre 1855, prêtre le 10 novembre 1879, FMI, professeur au Séminaire de Chavagnes, missionnaire diocèsain en résidence à St Jean D'Angély, puis en Vendée; vicaire à Chavagnes, sécularisé en raison des persécutions contre les religieux en 1907, curé de St Julien des Landes décédé en janvier 1917.

Gourraud Jean: né le 28 août 1802, ordonné prêtre le 28 mai 1831.

Gouraud Ferdinand: né le 15 novembre 1826, ordonné prêtre le 22 décembre 1849, professeur au séminaire des Sables pendant 6 années, vicaire et curé de paroisse de Vendée, il mourut à St André Treize Voies le 14 avril 1894.

Guerry de Beauregard Marie Amblard: né le 19 juillet 1883, ordonné prêtre le 29 juin 1907, vicaire à Mareuil sur Lay, il meurt après quelques jours de ministèrele 8 décembre 1907.

Guibert Henri: né le 17 septembre 1834, ordonné prêtre le 22 décembre 1860, FMI jusqu'en  1865, vicaire et curé dans les paroisses de Vendée, il décède à Grosbreuil où il éxerçait son ministère le 4 juillet 1891. 

Guinnebeau Augustin: né au Cormier en 1791, curé du Boupère,décédé  en 1864.

Herbreteau Jean: né le 17 juillet 1817, vicaire à la Flocellière, décédé en 1864.

Hervé Ferdinand: né le 30 septembre 1885, ordonné prêtre en 1910, curé de la Flotte au diocèse de La Rochelle et de St Georges du Bois, décédé le 2 février 1950.

 

Jaud Victor: né le 16 mars 1851, ordonné prêtre le 30 mai 1874, professeur au collège Richelieu de Luçon, vicaire à l'Ile d'Yeu, aumônier des Frères de St Gabriel, vicaire à Nore Dame de Fontenay en novembre 1875. Entré dans le clergé de Paris, il fût aumônier des Dames du Calvaire, directeur de l'externat St Louis de Gonzague et enfin chanoine prébendé (chanoine qui reçoit des biens et des revenus pour son quotidien) de ND de Paris, chanoine honoraire , il mourut à Paris le 26 janvier 1920.

 

Laporte Gustave: né le 12 septembre au village du Chiron, entré dans l'ordre des Capucins où il reçut le nom de Père Salvador, il résida au couvent de Bayonne. IL suivit ses frères en religion chassés de France en 1903 dans leur exil en Espagne. Revenu en France, il missionne dans le Sud Ouest et mourut à Périgueux le 12 septembre 1915.

Laporte Marie-Gabriel: né le 15 septembre 1806, ordonné prêtre le 18 septembre 1830, nommé professeur de rhétorique au séminaire des Sables. En 1854, il devient supérieur de cette maison, préfet des études jusqu'en 1882, il meurt chanoine titulaire de Luçon le 14 mai 1886.

 

 

Martin Gabriel: né le 21 avril 1876, prêtre le 19 décembre 1896, professeur au collège de Richelieu de Luçon, vicaire à Notre Dame  de Bon Port des Sables, puis à Notre Dame de Fontenay, missionnaire Diocèsain, supérieur et chanoine honoraire de Luçon, fondateur des missionnaire de la Plaine et des Oblates de St Thérèse de l'enfant Jésus.  Prélat de la maison de la Sa Sainteté, fondateur enfin , de la congrégation de St Thérèse de l'enfant Jésus, il décède le 14 octobre 1949 à Bassac.

Martin Valentin: né le 28 janvier 1868, prêtre le 20 décembre 1890, vicaire et curé de paroisse en Vendée, il se retire à Chavagnes où il décède le 17 septembre 1928.

Michenaud Louis: né le 1er novembre 1795, ordonné prêtre le 21 décembre 1823, vicaire et curé de paroisse en Vendée, il décède à Beauvoir lr 15 février 1877.

Morin Arthur: né le 25 août 1874, ordonné prêtre le 29 juin 1900, vicaire et curé de paroisses en Vendée. Il démissionne pour raison de santé le 25 septembre 1940. Il meurt le 4 août 1945 à St Cyr en Talmondais, commune où il s'était retiré.

Morin Jean Marie: né en 1872, prêtre en 1896, professeur de collège vicaire et curé de paroisse en Vendée, il décède en 1943.

Morin Armand: né en 1878, ordonné prêtre en 1900, curé de Sérigné, retiré à Pouzauges vers 1940, décédé en 1944.

 

Piveteau Marie: né le 18 mai 1843, vicaire et curé de paroisse en Vendée, il décède à St Symphorien le 25 juillet 1905.

 

Remaud Jean Baptiste: Curé des Clouzeaux en 1791, il refusa le serment à la Constitution civile du clergé et se cacha pour rester à la disposition de ses paroissiens, il fut massacré dans la commune des Essarts par les colonnes infernales, au début 1794.

Remaud Pierre Marie: neveu du précédent, il fut nommé curé de Chavagnes, sa paroisse natale. Il refuse le serment constitutionnel, condamné à la déportation par le décret du 26 aoùt 1792, il continue clandestinement son ministère et meurt dans les premiers mois de 1801 en souhaitant le Père Baudouin comme successeur.

Remaud Pierre François: frère du précédent, né en 1756, il fut pendant deux ans vicaire de son frère, puis, précepteur dans la famille De Guerry de Beauregard au début de la révolution. Il reste caché avec son frère à Chavagnes, au cours de la guerre civile, il devient aumônier de Charette et il est chargé par lui de plusieurs missions auprès des princes. au retour de la paix religieuse, il est nommé curé de Maché où il décède le 25 septembre 1830. La restauration avait récompensé son dévouement à la cause monarchique par la croix de St Louis.

Roberteau Joseph: né le 27 mai 1825, ordonné prêtre le 18 mars 1848, vicaire et curé de paroisses de Vendée. A la barre de Monts  dont il  était le curé, il décède le 21 septembre 1877.

Rocheteau Jacques: né le 9 mars 1816, ordonné prêtre le 18 décembre 1841. D'abord vicaire et curé de paroisses de Vendée, il entre dans la congrégation des FMI vers 1854. Il devient missionnaire diocésain. Supérieur de la maison de Mouilleron en Pareds, il est décédé le 24 avril 1889.

 

Seguin Alexis: né le 19 janvier 1828, ordonné prêtre le 14 novembre 1852, vicaire et curé de paroisses en Vendée, il se retire à la Roche sur Yon, il y est décédé le 2 août 1902.

 

You Aimé: né le 15 avril 1844, prêtre le 17 novembre 1869, vicaire et curé de paroisses en Vendée, il se retire de son ministère paroissial le 22 octobre 1922. Il a vécu ensuite à Chavagnes où il mourut le 18 décembre 1925.

 

 

 

Les prêtres de Chavagnes vivant en 1954

 

 

Arrignon Gustave: né en 1908, prêtre en 1931, professeur et Directeur au Grand Séminaire de Luçon, Chanoine honoraire.

Badreau Ernest: né en 1904, prêtre en 1929, Doyen des Herbiers.

 

Boisson Paul: né en 1912, prêtre en 1937, professeur de 4ème au Petit Séminaire de Chavagnes.

Boisson François: né en 1892, prêtre en 1922, Rédemptoriste à  Etrelles en Iles-et-Vilaine.

Broussel Victor: (abbé) de Chavagnes pendant de longues années, prêtre en 1939, curé du Langon.

 

Caillet Paul: né en 1903, prêtre en 1950d, vicaire à Mouchamp.

 

Gilbert Augustin: Venu avec ses parents habiter le logis de la Proustière, curé de Mouchamps.

Gilbert Joseph: né en 1921, prêtre en 1947, Missionnaire de la Plaine à Briançon.

Giraud Pierre: Né en 1884, prêtre en 1907, doyen du chapitre de Luçon.

Guerry (de) Georges: né en 1923, prêtre en 1949, des Missionnaires de France à Andelet (Hte Mne).

Guibert Pierre: né en 1883, prêtre en 1907, ancien curé de Corpe, retiré au Landreau.

 

Herbreteau (RP): Né au Coin de St André Goule d'Oie, paroissien de Chavagnes, prêtre le 24 avril 1943, missionnaire de la Plaine, curé de St Denis du Payré.

Hougron Paul: né en 1873, prêtre en 1897, chanoine honoraire, curé de la Pommeraie.

 

Jagueneau Pierre: né en 1870, prêtre en 1893, ancien curé de St Georges de Montaigu, retiré au Landreau.

 

Laporte Joseph: né en 1879, prêtre en 1903, professeur à Marseille.

 

Marin Delaine (RP): dont les parents vinrent habiter à Chavagnes au cours du séminaire, prêtre en 1949, missionnaire de la Plaine, vicaire à Nallier.

Moreau Elie: né en 1865, prêtre en 1886, ancien précepteur, retiré à Chavagnes.

 

Piveteau Armand: né en 1917, prêtre en 1942, curé de Breuil Barret.

Piveteau Ernest: né en 1907, prêtre en 1931, FMI, économe au séminaire de Rabat au Maroc.

 

Remaud Henri: né à Chantenay (Nantes), d'une famille chavagnaise en 1908, prêtre en 1936, FMI, profeseur de philosophie à St Sauveur de Mouilleron en Pareds.

Routhiau Joseph: né en 1901, prêtre en 1926, doyen de Beauvoir.

 

Vinet Constant: né en 1903, prêtre en 1927, FMI, professeur au petit séminaire de la Marsa en Tunisie.

Vinet Louis: né aux Brouzils en 1898, venu habiter le Cormier avec ses parents en 1902, prêtre vers 1924, FMI, supérieur du scolasticat St Sauveur de Mouilleron en Pared.

 

 

 

 

 

Les missionnaires de Chavagnes

 

 

Cador Arsène: né le 30 juillet 1885, ordonné prêtre en 1909, des Missions Etrangères de Paris, il est missionnaire à Hanoi où il est décédé.

Herbreteau Henri: né le 24 septembre 1898, ordonné prêtre en juin 1923, des Missions Etrangères de Paris, il part en mission à Canton le 20 septembre 1923. Il se noie en prenant un bain dans l'après- midi le 8 juin 1928.

 

Famille de Joseph  Chauvet de la Robretière (né 6 juin 1868) et de Marie Célestine Gilbert de l'Etang ( née le 24 mars 1868) mariés le 20 juin 1893.

 

Gabriel Chauvet:  né à la Robretière le .. novembre 1903.

Ordonné en juin 1930. Missions Africaines de Lyon à Mamni en Côte d'Ivoire.

Chauvet Paul: né en 1901, prêtre en 1927; Capucin au Tchad.



René Chauvet: né à la Robretière le 2 février 1905.

Ordonné en juin 1931. Missions Etrangères de Paris, à Pondichéry dans les Indes. Décédé en 1976.


Jean Marie Chauvet né à la Robretière le ... 1913.

Ordonné en décembre 1936. fils de marie Immaculée, Missionnaire à Ste Lucie aux Antilles

 

Famille de Gustave Morne de Benaston (né le 25 mai 1890) et Marie Chauvet de la Robretière (née le 12 novembre 1894) mariés le 25 novembre 1919 à Chavagnes.

 

Morne Jean Marie: né à la Robretière le 8 mai 1927.

Missionnaire à la Dominique (Antilles Anglaises) jusqu'à ....

 

Famille de Henri Chauvet de la Robretière (né le 20 février 1877) et Armandine Douillard, mariés le 20 février 1903.

Ludovic Chauvet: né à Benaston le 20 janvier 1920.

Ordonné le 24 septembre 1950. FMI, Missionnaire à Sainte-Lucie (Antilles Anglaises).

 

Famille de Pierre Chauvet de la Robretière né le ... 1902 et de Marie Elise Audureau.

Pierre Chauvet né à Benaston.

Missionnaire aux Antilles.

Limousin Paul: né en 1926, prêtre en 1949, Lazariste en Ethiopie.

 

 

Michaud Pierre: né le 28 février 1859, ordonné prêtre  le 22 décembre 1883. FMI. professeur au séminaire de Chavagnes puis aux Sables, professeur de philosophie à Ste Marie de Chavagnes,, maître des novices, supérieur du collège Français et du grand séminaire de Caracas au Vénésuela. Décédé à Caracas  le 15 mai 1938.

 

Remaud Stalnislas: né en 1877, prêtre en 1902, FMI à la Dominique (Antilles Anglaises).

Rochereau Joseph: né le 27 août 1887, ordonné prêtre vers 1906, mariste, missionnaire aux iles Fidji de 1910 à 1918, il décède à Kodava le 17 décembre 1918.

 

Tricoire Anatole: né le 10 septembre 1885, est entré aux missions étrangères de Paris en 1906.

 

 

Les religieuses de Chavagnes, congrégation des Filles de la Sagesse de St Laurent sur Sèvre

 

 

Herbreteau Marie Pascaline Joséphine Constance: née le 18 avril 1862, a fait profession

"Soeur Georges du Sacré-coeur", le 21 novembre 1864. Affectée à l'hopital général de Nantes. Revenue à St Laurent elle y décède le 12 février 1933.

 

Begaud Marie Lucie Julie Félicité: née le 10 juillet 1864, a fait profession le 28 avril 1890 "Soeur Marie Louise de St Paul". Jusqu'en 1894, elle est restée à l'Hospital de Clamard et plusieurs autres. elle décède à St Laurent Sur Sèvre le 6 janvier 1932.

 

Gilbert Marie Henriette: est née le 14 décembre 1866. A fait profession le 2 février 1892

"Soeur Jean du St Esprit". De 1892 à 1944 elle est affectée dans un asile d'aliénés à Toulouse. Revenue à St Laurent  en 1944, elle y décède le 8 mai 1952.

 

Gilbert Marie Joséphine Pascaline: née le 28 mars 1875. A fait profession le 8 juin  1900

"Soeur Joseph de l'Heucaristie"; elle a été affectée à Tournai en Belgique, nommée Supérieure en 1930, puis Supérieure de Haluin (Nord).

 

Congrégation des Filles de la Sagesse

 

Brodu Marie Louise Ernestine: née le 12 juin 1878, a fait profession le 2 février 1905

"Sr Joseph de la Sagesse", a été affectée dans de nombreuses régions de France, Supérieure notamment dans les hopitaux et les hospices. Elle revient à St Laurent en octobre 1947, elle y décède le 20 février 1950.

Payraudeau Adelaïde Henriette, Constance: née le 16 janvier 1882, a fait profession le 2 août 1905 "Sr Marie Constant", Rouen en 1905, le Canada en 1911, Montréal en 1925 puis retour à St Laurent.

 

Chauvet Germaine Marie Josèphe: née le 23 janvier 1924. A fait profession le 2 février 1950

"Sr Marie Thérèse de Jésus", sanatorium de Kerpape, St Maixent, hôpital de Nantes.

 

Laporte Marie: née le 22 novembre 1926. A fait profession le 2 février 1951

"Sr Marie Gustave de l'Assomption". Elle a été affectée à l'hôpital de Laënnec à Nantes.

 

 Congrégation des Ursulines de Jésus de Chavagnes

 

Gourraud Judith: née à la Proustière le 8 octobre 1785. Prise d'habit le 5 décembre 1803 "Soeur St Elie". Elle échappe aux fureurs de la guerre de Vendée, en se cachant dans la forêt de Grasla avec sa famille pendant 17 mois. Elle a accueillie Mère St Benoit, lorsque celle-ci vient s'établir à Chavagnes en 1802. Successivement dans les hopitaux, infirmeries... Elle est nommée assistante générale, elle décède le 30 novembre 1851.

 

Coutaud Marianne: née le 6 mai 1777, prend l'habit religieux le 21 juillet 1805

"Sr St Gabriel" du séminaire en hopital... elle est décédée en novembre 1821.

 

Boisson Rose: née le 7 octobre 1790, a pris l'habit religeiux le 20 juillet 1805

"Sr Judith", est décédée le 23 septembre 1856.

Boisson Louise: soeur de Judith, prend l'habit le 2 février 1806 "Sr Ste Marthe", est affecté à l'hopital d'Ancenis, décède le 1er avril 1864.

Landrieau Rose: née le 7 novembre 1776, prit l'habit le 25 juin 1803 "Sr Ste Athanase", elle mourut en mars 1825.

Duval Jeanne: née le 16 mai 1790, prit l'habit le 8 décembre 1806 "Sr Ste Eulalie", fut plusieurs années à la sacristie de la maison-mère, elle décède le 22 février 1858.

Merand Marianne: née le 6 mai 1777, prend l'habit le 8 décembre 1806 "Sr Ste Radegonde", elle fut 5 années paralysée et décéda à la maison-mère le 23 mai 1862.

Navarre Marie: née le 21 avril 1784, elle prit l'habit le 25 mars 1807 "Sr Ste Leocadie" . Décédée le 27 janvier 1853.

Brachet Marianne: née 16 novembre 1767, prise d'habit le 25 mars 1807 "Sr St François", elle travaille au séminaire de Chavagnes et mourut le 24 juin 1811.

Brachet Françoise: elle prit l'habit le 25 mars 1807 "Sr Ste Anasthasie" et mourut en décembre1809.

Neveu Marie: née le 12 avril 1777, elle prit l'habit le 21 avril 1807 "Sr St Hilaire" puis se dirige vers le séminaire de Luçon où elle est décédée le 7 avril 1865. 

Gourraud Jeanne: Elle prit l'habit le 2 juillet 1807 "Sr Ste Agathe" et meurt le 9 août 1847.

Giraud Rose: née le 23 septembre 1791, elle prend l'habit le 3 novembre 1807 "Sr St Charles", Supérieure à Noirmoutier, elle décède le 7 novembre 1843.

Neveu Marie Anne: née le 12 septembre 1781, elle prit l'habit le 24 février 1808,

"Sr Ste Geneviève"; au séminaire de Chavagnes, dans divers établissements, enfin à la Garnache,elle mourut le 8 avril 1825. 

Gilbert Marie: née le 7 février 1787, elle prit l'habit le11 mars 1811 "Sr St Germain". Décédée à Puydrouard le 1er mai 1840.

Duval Angélique: née le 17 mai 1792 , elle prit l'habit le 19 mai 1811 "Sr St Dominique", décédée à Angers le 26 février 1855.

Bertrand Jeanne: née le 10 avril 1791, elle prit l'habit le 7 mai 1812 "Sr Ste Mélanie", décédée le 27 mai 1842.

Mandin Marianne: née le 29 août 1792. prit l'habit sous le nom de "Sr St Onésine".

Berthomé Joséphine: Orpheline à 3 ans, elle fut confiée au Père Baudouin et en 1803 à Mère St Benoit; elle prend l'habit à 12 ans le 23 septembre 1815, fait profession à 15 ans,

                        "Sr Marie Joseph". elle décède le 16 mai 1860.

Landreau Angélique: née le 15 octobre 1804, elle prit l'habit le 23 septembre 1815

                        "Sr St Théophile". elle mourut le 24 mai 1876.

Francheteau Marie: elle prend l'habit le 28 octobre 1812 "Sr St Juste", elle reçoit les derniers sacrements le 4 mai 1847 de Mgr de Luçon venu à Chavagnes pour bénir la première pierre de la nouvelle église.

Boisson Marie: soeur de Sr Judith et de Sr Ste Marthe, née le 25 juin 1806; elle prit l'habit le 2 février 1821 " Sr Liliose", elle est affectée à Parthenay de 1822 à 1825. elle meurt le 19 décembre 1826.

Herbreteau Marie: née le 1er janvier 1802, fut adoptée par le père Baudouin qui la confia à la R. Mère Emmanuel. elle prend l'habit le le 26 juillet 1823: "St St Stanislas" et mourut le 25 mars 1875.

Chapeleau Rose: elle prend l'habit le 5 mai 1825: "Sr St Didier", elle meurt le 3 juillet 1848.

Albert Marie Julie: née le 5 août 1805, elle prend l'habit le 25 janvier 1828 "Sr St Cyr", décédée le 16 décembre 1869.

Herbreteau Louise: née le 18 décembre 1813, elle prit l'habit le 20 avril 1828:"Sr Marie Josèphine". Résida 15 années à Puydrouard ou elle mourut deux mois après avoir été nommée Supérieure de la Maison, le 10 novembre 1864.

Chaillou Joséphine: née le 29 juin 1810, elle prit l'habit le 9 septembre 1829 "Sr St Electe". Décédée le 24 novembre 1884.

Allain Rosalie: Née le 11 avril 1809. Elle prit l'habit le 21 novembre 1831 "Sr Véronique". Est toujours restée à Chavagnes où elle mourut le 11 décembre 1869.

Drouin Marie-Angélique: née le 25 janvier 1805, prise d'habit le 21 novembre 1831

"Sr Cléophas" décédée subitement à la Maison Mère le 9 février 1877.

Allain Marie: née le 9 juin 1801. A pris l'habit le 3 janvier 1832 "Sr St Gervais", est décédée le 12 décembre 1884.

Hervouet Cécile: née le 22 novembre 1806. Elle prit l'habit le 25 mars 1832 "Sr Léontine" elle est décédée le 30 novembre 1883.

Piffeteau Henriette: née le 1er février 1804.Elle prit l'habit le 2 août 1832 "Sr Fortune". Est décédée le 8 août 1870.

Charbonneau Rose: née le 15 août 1810. Elle prit l'habit le 2 octobre 1834 "Sr Népotien". Elle est décédée à St Jean D'Angely le 6 juillet 1848.

Laporte Judith: née le 4 deptembre 1808. Elle a prit l'habit le 9 septembre 1823 "Sr St Nazaire"

Décédée le 24 novembre 1884.

Herbreteau Modeste: née le 1er août  1809.Elle a prit l'habit le 18 juin 1836 "Sr Hermas". Est restée 20 ans sous-sacristine de la Maison-Mère. Elle meurt le 28 avril 1860.

Seguin Henriette: née au Cormier le 29 août 1826. Prise d'habit le 8 décembre 1839

"Sr Marie St Exupére". Décédée le 29 décembre 1889.

Guinebeau Henriette: née le 11 mars 1815, puis devenue "Sr St Mesmin", restée en Vendée, elle meurt le 21 novembre 1891.

Begaud Justine: née le 26 novembre 1830, prise d'habit le 28 avril 1847 "Sr Crescentia". Elle va de Beauvoir, Angers, St Jean D'Angely, Ancenis, Benet et Chavagnes où elle mourut le 8 juin 1899.

 

 

 A suivre... bulletin No 104 de 1954

 

 

 

à suivre...



28/02/2011
1 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour